Slide thumbnail

PERMIS
COTIER
À LYON

OFFREZ
UNE CARTE CADEAU

PROMO

Places limitées

OFFRIR MAINTENANT

PROMOTION
CARTE CADEAU

239€

au lieu de 350€

Slide thumbnail

PASSEZ
LE PERMIS BATEAU
Dès 16 ans

EVADEZ-VOUS ! AVEC 5 OCEANS LYON

Places Limitées par session

JE M'INSCRIS !

PLACES LIMITEES

239€

au lieu de 350€

VOTRE PERMIS BATEAU à LYON EN 3 ÉTAPES ET À VOTRE RYTHME

1.INSCRIPTION

Inscription en ligne
Accès immédiat à votre formation en ligne

2.Cours théorique et examen du code

Cours théorique de 10H à 17H30 le samedi (5H de cours + 1H30 de pratique en groupe).
Dépôt de votre dossier complet le jour du cours.
Examen du code à Lyon dans un centre agréé et à la date de votre choix.

3.validation de la PRATIQUE

4H de pratique du mardi au samedi sur RDV
Validation de votre permis bateau

Jours
Heures
Minutes
Seconds

nos permis bateaux à LYON

permis bateau côtier

239€ au lieu de 350€
Places limitées

Frais de dossier OFFERTS
CRR VHF Maritime OFFERT
PLACES LIMITéES

carte cadeau Permis côtier

239€ au lieu de 350€
Places limitées

Frais de dossier OFFERTS
CRR VHF Maritime OFFERT
OFFRE DU MOIS

Carte cadeau côtier + fluvial

269€ au lieu de 450€
Places limitées

Frais de dossier OFFERTS
CRR VHF Maritime OFFERT
EXCLUSIF

PRATIQUE A LYON

5 océans LYON

Formation à LYON !

Cours Théorique :
PERMIS BATEAU LYON 5 Océans

55 Rue Denuzière 
69002 Lyon 

Nous trouver !

Pratique à Lyon !

COURS PRATIQUE :
4H DE PRATIQUE 

RDV au 59 quai rambaud 69002 Lyon

Team 5 Océans

HUGO

MONITEUR PERMIS BATEAU

DIRECTEUR

CAMILLE

RESPONSABLE ADMINISTRATIF

YOUENN

MONITEUR PERMIS BATEAU

Bruno

MONITEUR PERMIS BATEAU

CAPITAINE 200

RESPONSABLE FORMATION

UNE QUESTION ?
Notre service client répond à toutes vos questions !

Ouvert de 9h30 à 17h du Mardi au Vendredi et
de 9h30 à 12h le Samedi
DJOULIA

RESPONSABLE clientèle 

Les incontournables

CARTE CADEAU

L'inoubliable pour les fêtes !
Noël, Anniversaires...
Idée Cadeau

Permis Côtier

Dès 16 ans, le permis bateau est accessible !
Accessible

Nos GARANTIES 5 OCEANS

Organisme Agréé

Bateau école agréé par les affaires maritimes sous le n°069041/2021

Service clients

Nous sommes à votre écoute !
De l'examen à la pratique 5 Océans vous accompagne.

Paiement sécurisé

Toutes nos transactions sont sécurisées et protégées.

comment ça se passe avec 5 Océans ?

5 Océans France

ILE DE FRANCE

PARIS

5 OCEANS PARIS
Siège social:

3 rue de l’arrivée
75015 Paris

Bateau école:
Péniche Daniele
Face au 9 quai du 4 septembre
à Boulogne
07.66.33.21.33
N° agrément: 075015/2020
paris@5oceans.fr
permisbateauparis.com

Rhône-Alpes

LYON

5 OCEANS LYON
55 rue denuzière
69002 Lyon
04 28 28 97 49
lyon@5oceans.fr
permisbateau-lyon.fr
MÉDITERRANÉE

NICE

5 OCEANS NICE
40 avenue ste Marguerite

06200 Nice
04 22 20 00 59
Nice@5oceans.fr
permisbateau-nice.fr
BRETAGNE SUD

NANTES

5 OCEANS NANTES
3 rue contrescarpe
44000 Nantes
02.52.52.07.15
nantes@5oceans.fr

vannes

5 OCEANS VANNES
14bis allée Loic Caradec
56000 Vannes
02.52.52.07.16
vannes@5oceans.fr

LORIENT

5 OCEANS LORIENT
5 rue Victor Massé
56100 Lorient
02.52.52.07.16
lorient@5oceans.fr
BRETAGNE NORD

RENNES

5 OCEANS RENNES
5 rue Vasselot
35000 Rennes
02.52.52.07.17
rennes@5oceans.fr

saint-Malo

5 OCEANS SAINT-MALO
Port des bas Sablons
35400 St Malo
02.52.52.07.17
stmalo@5oceans.fr

SAINT-BRIEUC

5 OCEANS SAINT-BRIEUC
2 place du Martray
22000 St Brieuc
02.52.52.07.17
stbrieuc@5oceans.fr
NORMANDIE

DEAUVILLE

5 OCEANS DEAUVILLE
2 rue Andréasberg
14800 Touques
02.52.52.07.19

CAEN

5 OCEANS CAEN
35 rue st Michel
14000 Caen
02.52.52.07.19
permisbateau-caen.fr

ROUEN

5 OCEANS ROUEN
3 Rue de la Champmesle
76600 Rouen
02.52.52.07.19
rouen@5oceans.fr

Le Havre

5 OCEANS LE HAVRE
25 rue de Prony
76600 Le Havre
02.52.52.07.19
lehavre@5oceans.fr
BRETAGNE OUEST

BREST

5 OCEANS BREST
18 quai commandant Malbert
29200 Brest
02.52.52.07.18
brest@5oceans.fr
permisbateau-brest.com

QUIMPER

5 OCEANS QUIMPER
12, rue Toul Al Laër
29000 QUIMPER
02.52.52.07.18
quimper@5oceans.fr
permisbateau-quimper.fr
AQUITAINE

BORDEAUX

5 OCEANS BORDEAUX
2 Rue entre deux murs
33000 Bordeaux
05.64.60.00.53
bordeaux@5oceans.fr

ARCACHON

5 OCEANS ARCACHON
Port d'Arcachon
33120 Arcachon
05.64.60.00.53
bordeaux@5oceans.fr

LA ROCHELLE

SUIVEZ NOUS SUR INSTAGRAM !

Retour au sommet